Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Родителям

                               Уважаемые  родители!

     Своевременный приход в учреждение дошкольного образования - необходимое условие успешной адаптации и правильной организации образовательного процесса.

     Родители обязаны приводить ребёнка в опрятном виде: чистой одежде и обуви, с достаточным запасом сменного белья.

     Одежда воспитанника должна соответствовать следующим требованиям:

  • одежда ребёнка должна соответствовать времени года и температуре воздуха;
  • не допускается ношение одной и той же пары джинсов, брюк, шортов как на прогулке, так и в помещении учреждения дошкольного образования. В группе у ребёнка должна быть одежда, дающая возможность при необходимости одеваться как полегче, так и потеплее. Это объясняется тем, что активность детей в течении дня различна. Поэтому в одежде, в которой во время занятия ребёнку было комфортно, может стать жарко во время подвижных игр;
  • одежда так же должна быть подобрана с учётом того, что ваш ребёнок сможет по максимуму одеваться самостоятельно. Предпочтите вещи с минимумом застёжек и завязок, с широким воротом, не тугими резинками на поясе, без пуговиц на плечах и совсем под шеей;
  • обувь для учреждения дошкольного образования (и для улицы, и для группы) лучше выбирать исходя из того, чтобы ребёнок мог обуть её и застегнуть сам. Главное условие - удобная обувь с фиксируемой пяткой
  • в летнее период обязательное требование к наличию головных уборов.

     Родители должны выполнять требования и приучать детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания.

      ЗАПРЕЩЕНО приносить из дома: 

  • Лекарства, витамины, капли, спреи и т.п.

      Если ребёнок нуждается в профилактическом лечении, в таком случае Вы должны взять у своего лечащего врача назначение и передать его вместе с лекарственными препаратами медицинской сестре учреждения дошкольного образования.

  • Продукты питания: пирожные, торты, экзотические фрукты, йогурты, соки, воду, сырки, чипсы, шоколадные конфеты и т.п.

          В учреждении дошкольного образования сбалансированное питание, в дополнительном питании в детском саду Ваш ребёнок не нуждается.

  • Особенно коварны жевачки (дети могут делиться изо рта в рот, лечь спать со жвачкой и задохнуться во сне).
  • Опасные игрушки: колющие, типа дротиков; острые предметы (булавки, значки, гвозди, скрепки); режущие и стеклянные; мелкие (бусинки, батарейки, пуговицы).
  • Оружие: пистолеты, автоматы, сабли, мечи, так как они провоцируют детей к агрессивным играм.
  • Старые, грязные игрушки, мягкие игрушки, надувные шарики, старые книги, журналы - все они являются источниками различных инфекций, переносчиками опасных вирусов.
  • Ценные вещи (золотые украшения, дорогостоящие игрушки, деньги). Сотрудники учреждения дошкольного образования ответственности НЕ НЕСУТ.

     Отдавая ребёнка в группу, в доброжелательной форме, проверьте карманы одежды Вашего ребёнка. Ребёнок незаметно для Вас может легко положить любой опасный предмет, взятый дома или по дороге в детский сад.

     Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. При посещении совместных с родителями культурно массовых мероприятий (праздников, утренников и т.д.), проводимых в музыкальном зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью или бахилами, снимать верхнюю одежду.

ОснованиеСанитарные нормы и правила "Требования для учреждений дошкольного образования", утверждённых Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25.01.2013 г. №8 с изменениями и дополнениями.

     Просим Вас своевременно информировать педагогов о предстоящем отсутствии ребёнка: болезнь, отпуск родителей, нахождение ребёнка на домашнем режиме и др.

        Забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители (родители, опекуны).

         ЗАПРЕЩАЕТСЯ забирать ребёнка лицам, не достигшим 16-летнего возраста.

         ЗАПРЕЩАЕТСЯ отдавать детей лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.

           В случае, когда существует объективная причина, по которой законные представители не могу забирать ребёнка (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники) на основании заявления на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

     Родители обязаны своевременно забирать ребёнка из учреждения дошкольного образования. В случае экстренной ситуации предупредить о своей задержке воспитателя дошкольного образования, администрацию.

          ВАЖНО!

          Родители обязаны:

  • ежегодно (в месяц рождения) предоставлять развёрнутую справку о состоянии здоровья с указанием группы по физической культуре и группы здоровья;
  • предоставлять воспитателю группы, администрации достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефоны городской и сотовой связи.

        Своевременно информировать обо всех изменениях.

  • своевременно вносить родительскую оплату за питание (не позднее 25 числа каждого месяца).

     

Разделы сайта